• Власти Венесуэлы изъяли десятки майнеров при штурме местной тюрьмы

Устройства для добычи криптовалюты были обнаружены в ходе операции по захвату тюрьмы Токорон, которую крупнейшая банда страны превратила в свою штаб-квартиру

Власти Венесуэлы изъяли десятки устройств для майнинга биткоина при штурме тюрьмы Токорон, которую захватила местная преступная группировка Трен де Арагуа, сообщает France24. Майнеры были обнаружены наряду со снайперскими винтовками, взрывчаткой, ракетными установками, наркотиками и дорогими мотоциклами.

Трен де Арагуа — крупнейшая банда Венесуэлы, замешанная в преступлениях по всей стране и действующая также в Колумбии, Бразилии, Перу, Эквадоре, Чили и Боливии, пишет издание. Согласно расследованию венесуэльской журналистки Ронны Рискес, в преступной группировке насчитывается около 5 тыс. членов.

Тюрьма находилась под контролем банды и стала своеобразным «отелем» для лидеров группировки с банком, бейсбольным полем, рестораном и зоопарком.
В ходе масштабной операции, в которой приняли участие более 11 тыс. полицейских и солдат при поддержке танков и бронемашин, властям Венесуэлы удалось захватить Токорон. Во время штурма, который планировался больше года, один солдат был убит, заявил министр внутренних дел и юстиции Венесуэлы Ремиджио Себальос.

21 сентября на пресс-конференции после операции власти Венесуэлы продемонстрировали изъятые предметы. Машины для майнинга биткоина были выставлены вместе с горами пулеметных лент, патронов, ведер с пулями и другим оружием