• В Венесуэле арестован 21 человек за продажу нефти за криптовалюту

Прокуратура Венесуэлы арестовала 21 человека по подозрению в организации широкомасштабной коррупционной схемы в государственной нефтяной компании Petroles de Venezuela SA.

Одиннадцать арестованных являются бизнесменами, остальные десять — государственными чиновниками. Кроме того, правительство Венесуэлы выдало ордера на арест ещё 11 человек, предположительно участвовавших в этой схеме.

Речь идёт об одном из самых шокирующих заговоров последних лет, в который вовлечены чиновники, бизнесмены, наживающиеся на коррупции, и молодое поколение, в том числе так называемые женщины-мафиози, участвовавшие в отмывании денег, — заметил генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Сааб.

Сааб не раскрыл ни имён компаний, ни истинного масштаба коррупционной схемы. Однако он заявил, что крипторегулятор Sunacrip позволял отдавать нефтяные грузы на продажу без административного контроля, что позволяло получателям приобретать эти грузы, не совершая зарегистрированных платежей.

Когда правительство США обнаружило, что поставки венесуэльской нефти оплачивались криптовалютами, в 2019 году они ввели санкции против Венесуэлы. В феврале 2023 года местные новостные агентства сообщили, что двум нефтяным брокерам были предъявлены обвинения в заключении незаконных сделок по покупке нефти у Petroles de Venezuela SA с использованием Tether (USDT), что позволяло обойти санкции.

В Reuters также отметили, что прокуратура Венесуэлы расследовала уже более 30 дел, связанных с нефтяной коррупцией в стране, в результате чего к ответственности было привлечено почти 200 человек. На прошлой неделе несколько правительственных чиновников и бизнесменов также были арестованы и сняты со своих должностей.

20 марта антикоррупционное управление Венесуэлы направило генеральному прокурору страны письмо. Они потребовали провести расследование в отношении должностных лиц Petroles de Venezuela SA, в результате чего президент этой компании в тот же день подал в отставку.

Sunacrip, национальное управление криптоактивами и связанной с ними деятельности, является уполномоченным органом Венесуэлы по регулированию цифровых валют. 18 марта его глава Sunacrip Хоселит Рамирес вместе с другими правительственными чиновниками был арестован за участие в коррупционных схемах.