• Solana открыла предзаказы на смартфон Saga в 33 странах

Компания Solana Labs начала принимать предварительные заказы на ориентированный на Web3 смартфон Saga от пользователей из 33 стран.

Для попадания в лист ожидания нужно внести депозит в размере $100, который можно вернуть в случае отказа. Окончательная цена смартфона на базе операционной системы Android — $1000.Поставки обещают в начале 2023 года.

В первой волне — США, Канада, ЕС, Великобритания, Швейцария, Австралия и Новая Зеландия. В команде пообещали рассмотреть другие страны в будущем.Пользователи из списка ожидания получат право на получение NFT Saga Pass и некий билет для влияния на развитие платформы Solana Mobile Stack.Устройство будет поддерживать магазин приложений Google Play наравне с конкурентом Solana dApp Store.Впервые Saga представили в июне 2022 года.

Устройство — кастомная версия смартфона от OSOM со встроенными функциями криптовалютного кошелька.На нем предустановлен набор инструментов Solana Mobile Stack, позволяющий создавать децентрализованные приложения для мобильных телефонов. Saga позволит хранить NFT, подписывать транзакции и расплачиваться через Solana Pay.Устройство оснащено 6,67-дюймовым OLED-дисплеем, 12 ГБ оперативной памяти и пространством для хранения данных на 512 ГБ. Смартфон построен на базе чипсета Snapdragon 8+ Gen 1 от Qualcomm.