• Первую криптолицензию в Сальвадоре получило подразделение биржи Bitfinex

Через платформу Bitfinex Securities El Salvador компании со всего мира смогут выпускать широкий спектр цифровых активов, включая акции, облигации и другие финансовые инструменты в регулируемой среде

Подразделение криптобиржи Bitfinex получило первую в Сальвадоре лицензию поставщика криптовалютных услуг. Национальная комиссия по цифровым активам Сальвадора (NCDA) выдала платформе Bitfinex Securities El Salvador первое в стране разрешение на выпуск криптоактивов и торговлю ими в соответствии с новым законом о выпуске цифровых активов (Ley de Emisión de Activos Digitales), говорится в пресс-релизе биржи.

Закон, регулирующий деятельность поставщиков услуг в сфере виртуальных активов, был принят парламентом Сальвадора в январе этого года. Таким образом власти страны поддерживают развитие отрасли и надеются привлечь на местный рынок крупные иностранные компании и инвесторов.

«Получение лицензии позволит Bitfinex Securities облегчить выпуск и вторичную торговлю активами с четко определенными правами и обязательствами, как указано в новом режиме регулирования цифровых активов», — сказал технический директор группы Bitfinex и компании Tether Паоло Ардоино.

По его словам, теперь целый ряд организаций, от небольших компаний до правительств, могут привлекать капитал в регулируемой среде, а также инвесторов, заинтересованных в работе с криптоактивами и токенизированными ценными бумагами.

Через Bitfinex Securities El Salvador компании со всего мира смогут выпускать широкий спектр цифровых активов, включая акции, облигации и другие финансовые инструменты.

В сообщении говорится, что новая площадка будет функционировать независимо от Bitfinex Securities AIFC, работающей в рамках нормативной «песочницы» Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в Казахстане.

Президент Сальвадора Найиб Букеле и его администрация активно поддерживают развитие местного криптовалютного рынка. Эта латиноамериканская страна первой в мире признала биткоин платежным средством. Соответствующий закон вступил в силу 7 сентября 2021 года.

После легализации первой криптовалюты правительство Сальвадора начало периодически покупать актив. На текущий момент страна владеет более чем 2,3 тыс. BTC ($71,4 млн).